您现在的位置:沈阳农业大学>>教务处

沈阳农业大学教育教学成果奖

 

2004年度教育教学成果奖评审结

编号

成果名称

完 成 人

完成单位

评审结果

2004-01

面向21世纪园艺专业人才培养模式、教学内容及课程体系改革研究与实践

李天来,张凯斌,李作轩,须 晖,周宝利

园艺学院

一等奖

2004-13

农业工程本科人才培养模式及教学体系的研究与实践

李成华,赵秀荣,赵凤芹,石 宏,张淑玲

工程学院

一等奖

2004-26

农科院校本科人才培养模式创新与教学质量提升研究

李天来,张茂仁,任文涛,王 刚,

教务处

一等奖

2004-28

农业本科人才创新能力培养研究

张 艳,郭明顺,孙 科,康贝贝,耿立明

高教

一等奖

2004-02

农机化专业本科生创新意识与实践能力培养的研究

任文涛,辛明金,李宝,呼汉卫,李竹林

工程学院

一等奖

2004-37

农林本科人才素质与创新能力培养的研究与实践

刘长江,马传普,于长志,张茂仁,朱荣华

 

一等奖

2004-24

辽宁高等学校教师队伍建设研究

李国杰,吴兴伟

高教

二等奖

2004-25

教学管理信息反馈系统研究

张茂仁,王 刚,张 良,刘文奎,

教务处

二等奖

2004-04

变电工程设计课程建设

朴在林,孙国凯,吴秀华,张志霞,金

信电学院

二等奖

2004-05

深化教学改革,全面提高公共理论课教学质量

于中涛,肖盛安,李学明,王玉秀,胡晓旗

社科部

二等奖

2004-22

农业水利专业本科人才创新能力培养研究

迟道才,孙仕军,王 瑄,孙向阳,谢立群

水利学院

二等奖

2004-35

食品机械设备课程教学改革与实践

张佰清,孟宪军,呼汉卫,程玉来,张春红

食品学院

二等奖

2004-03

现代教育技术条件下提升教师素质的研究

呼汉卫,张茂仁,王 刚,李竹林,关 嘉

教务处

二等奖

2004-10

半微量分析化学实验研究与应用

王 芬,王艳芳,王新一,王 旭,刘衣南

基础部

二等奖

2004-23

工程制图教学方法改革的研究

赵凤芹,李国臣,陈丽君,徐 岩,杨玉艳

工程学院

二等奖

2004-20

农业工程类专业产学三结合人才培养模式的研究

宫元娟,李成华,任文涛,王 强,杨玉芬

工程学院

二等奖

2004-36

大学生素质的基本结构及培养规律性研究

张凯斌,张玉麟,郭明顺,李宏印,田爱民

园艺学院

二等奖

2004-38

教学质量控制系统研究

王 刚,张茂仁,任文涛,张 良,王义明

教务处

二等奖

2004-18

《电路理论》课程精品化建设与实践

张秀然,吴仕宏,陈春玲,刘 杰,丁文彦

信电学院

二等奖

2004-27

经济法课程参与式教学改革研究

王春平,张立富,刘晓光,崔春红

经贸学院

二等奖

2004-15

农村区域发展专业课程体系创建与研究

侯立白,许文娟,刘恩才,谢立勇,张

农学院

二等奖

2004-14

流体力学与液压技术教学改革与实践

刘志侠,王君玲,赵秀荣,何凤宇,高连兴

工程学院

二等奖

2004-07

交互式教学方法在微生物学课程中运用的研究

李炳学,孙军德,刘灵芝,李竹林,肖亦农

土环学院

二等奖

2004-17

"三个代表"重要思想独立设课的尝试与研究

张玉麟,郭明顺,马传普,崔润东,赵永吉

社科部

二等奖

2004-16

21世纪材料力学实验课教学模式研究

杨玉芬,张本华, 玲,田素博,张淑珍

工程学院

二等奖

2004-29

农业建筑专业人才培养模式及课程体系改革的研究与实践

白义奎,佟国红,刘文合,王铁良,李

水利学院

二等奖

2004-11

创新生命科学教育模式-显微数码系统开发与应用

石 娇,赵玉军,于维军,胡 兰,吴长德

牧医学院

三等奖

2004-06

计算机文化基础考试系统

孙玉丰,蒋兰玲,邹家宁,仲晓雷

信电学院

三等奖

2004-21

普通微生物学试题库的建设与应用

刘灵芝,孙军德,李炳学

土环学院

三等奖

2004-12

市场营销学教学中MBA教学模式运用与CAI课件研制

周 静,李 专,周 虹,景再方,杨肖丽

经贸学院

三等奖

2004-09

机械原理课程教学改革与实践

王君玲

工程学院

三等奖

2004-31

土地资源类课程综合教学实习的改革与实践

贾树海,董秀茹,孙福军,王 刚,王秋兵

土环学院

三等奖

2004-33

突出创新能力培养,创建有特色的电力系统继电保护课程教学体系

田有文,孙国凯,周启龙,王 滨,李征明

信电学院

三等奖

2004-32

电机与拖动课程教学模式的研究与实践

王桂英,付立思,王立地,张志霞,邹秋滢

信电学院

三等奖

2004-08

畜禽解剖学课程教学改革的实践探索

高 明

牧医学院

三等奖

2004-34

生物技术专业课程体系改革及人才培养模式研究

任大明,张立军,吕淑霞,阚国仕,刘少霞

生技学院

三等奖

 


2008年度教育教学成果奖评审结


编号
成果名称
主要完成人
完成单位
评审结果
2008-01
教学研究型农科高等院校实践教学体系的研究与实践
李天来、张茂仁、王刚、呼汉卫、袁玲
沈阳农业大学
一等奖
2008-02
实施新型“蓝领农民”人才培养工程探索与实践
张玉龙、李国杰、杨印山、马彦令、韩振邦
高教研究所
一等奖
2008-03
建立和完善高校内部教学质量监控长效机制的研究
张茂仁、孙杨、王刚、袁玲、王英明
教务处
一等奖
2008-04
网络教学系统在本科教学中应用的研究
李竹林、段玉玺、王洪来、江红霞、马希斌
教务处
一等奖
2008-05
大学数学课程教学内容与课程体系改革的研究与实践
惠淑荣、张阚、王倩、丰雪、吕振环
理学院
一等奖
2008-06
大众化教育阶段高等学校考试管理的研究与实践
刘文奎、左树强、王倩、刘亚超、王楠
教务处
一等奖
2008-07
高等农业院校基础植物科学实验教学体系的研究与实践
张立军、秦利、范海延、苗青、呼汉卫
生物科学技术学院
一等奖
2008-08
学分制教学运行管理系统的研究与构建
王刚、段玉玺、袁玲、李竹林、王楠
教务处
一等奖
2008-09
农业机械化等专业本科生创新意识和实践能力培养
任文涛、呼汉卫、辛明金、高连兴、张本华
工程学院
一等奖
2008-10
创业型农机本科人才培养模式与实践教学建设
高连兴、张淑玲、张本华、杨玉芬、赵秀荣
工程学院
一等奖
2008-11
农学专业实践教学改革和校内外基地建设
曹敏建、刘江、王晓光、陈振武、郭玉华
农学院
二等奖
2008-12
专业课教师全程参与学生综合能力培养模式的实施
宫元娟、邱立春、田素博、王强、代兴梅
工程学院
二等奖
2008-13
新农村示范镇建设与实践教学基地有机结合的创新研究
侯立白、张雯、刘喜波、衣莹、赵洪亮
农学院
二等奖
2008-14
“四位一体”的秋柞蚕生产实习实践教学体系建设
秦利、石生林、刘限、张涛、姜义仁
生物科学技术学院
二等奖
2008-15
经济管理类专业实践教学方式创新研究
周静、李大兵、李专、董凤丽、景再方
经济管理学院
二等奖
2008-16
分析化学课程改革与创新的研究
王芬、王艳芳、唐树戈、刘衣南、李永库
理学院
二等奖
2008-17
遗传学课程体系建设研究
郭玉华、吕文彦、于翠梅、吕香玲、程海涛
农学院
二等奖
2008-18
高校思想政治教育与心理健康教育结合途径的研究
许晓辉、金宝莲、赵永吉、郭安宁、袁玲
学生处
二等奖
2008-19
电力系统继电保护多元立体化教学模式的研究与实践
田有文、孙国凯、朴在林、周启龙、李征明
信息与电气工程学院
二等奖
2008-20
外语课堂教学拓展实践与研究
毕凤春、许宁、毛丽珍、王岩、宋静芳
外语部
二等奖
2008-21
食品科学与工程专业应用型人才培养模式的研究
张佰清、孟宪军、岳喜庆、程玉来、皮钰珍
食品学院
二等奖
2008-22
“一页开卷”考试方法在经济管理类课程中的应用
周静、董凤丽、景再方、李专、李大兵
经济管理学院
二等奖
2008-23
具有食品包装特色的包装工程专业本科人才培养体系的研究
程玉来、张佰清、韩春阳、孙仁艳、孙炳新
食品学院
二等奖
2008-24
《植物学》精品课数字化教学平台建设
孙权、呼汉卫、李竹林、张春宇、林凤
生物科学技术学院
二等奖
2008-25
农业院校生物科学专业课程体系优化的研究
曲 波、陈红漫、马镝、樊金娟、张春宇
生物科学技术学院
二等奖
2008-26
《液压与气动技术》教学改革与实践
刘志侠、高连兴、何凤宇、赵秀荣、邱立春
工程学院
二等奖
2008-27
试验设计与统计分析实验教学改革与研究
陈志斌、关欣、高西宁、殷红、姜海鹰
农学院
二等奖
2008-28
基础生物化学教学研究改革与实践
马镝、唐咏、吕淑霞、陈红漫、刘鹏举
生物科学技术学院
三等奖
2008-29
数学教学与素质教育的有效结合--数学模型
冯大光、惠淑荣、吴素文、李喜霞、吕振环
理学院
三等奖
2008-30
基于网络平台的计算机高级程序设计语言教学与考试系统
张爱国、顾建新、周敏、王桂红、宋平
信息与电气工程学院
三等奖
2008-31
生物技术专业提升社会适应能力的课程体系建设的研究
钟鸣、秦利、马慧、陈丽静、李浩戈
生物科学技术学院
三等奖
2008-32
扩展计算机基础教学体系研究与实践
王桂红、张爱国、宋平、杨洪伟、周敏
信息与电气工程学院
三等奖
2008-33
果树专业实践教学基地建设与高素质专业人才培养教学模式研究
杜国栋、吕德国、秦嗣军、马怀宇、刘国成
园艺学院
三等奖
2008-34
植物生理过程计算机模拟教学研究
樊金娟、张立军、阮燕晔、朱延姝、崔震海
生物科学技术学院
三等奖
2008-35
生物工程专业实验改革与实践
阚国仕、任大明、杨玉红、徐艳、吴宪明
生物科学技术学院
三等奖
2008-36
大学物理交互式教学改革研究与实践
刘向锋、李玉侠、富岩、王薇、张秀燕
理学院
三等奖
2008-37
机械系统自动控制课程建设和教学实践
王瑞丽、孔爱菊、白晓虎、林静、宋玉秋
工程学院
三等奖
2008-38
提高非计算机专业学生计算机应用能力的教学研究与实践
李晓辉、蒋兰玲、张芳、杨洪伟、宋平
信息与电气工程学院
三等奖
2008-39
农业建筑环境与能源工程专业课实验教学模式的研究
赵玲、刘庆玉、敖永华、牛卫生、李金洋
工程学院
三等奖
2008-40
“听说元认知策略”在英语视听说课程中的实践与研究
杨柳、高燕、姚岚、黄立安、李晓敏
外语部
三等奖
2008-41
“协调英语僵化法”在大学英语教学中的应用与研究
刘海燕、毕凤春、顾红、葛莉、朱琳
外语部
三等奖
2008-42
《电子显微镜技术》实验课教学录相片的研制与应用
王蒴、于维军、陈伟之、黄国坤、谭树深
分析测试中心
三等奖
2008-43
农科专业经济管理类课程设置与创新人才培养模式研究
李忠旭、周艳波、张锦梅、杨欣、翟印礼
经济管理学院
三等奖
2008-44
大学计算机基础课程互动式教学改革研究与实践
张芳、张爱国、蒋兰玲、李晓辉、宋平
信息与电气工程学院
三等奖
2008-45
深化教学改革,提高食品化学课程教学质量的研究与实践
刘玲、纪淑娟、张佰清、魏宝东、张璇
食品学院
三等奖
2008-46
结合建构主义理论与现代信息技术改革大学英语教学的研究与实践
黄立安、毕凤春、姚岚、杨柳、李晓敏
外语部
三等奖
2008-47
“概念流利”在英语听说与写作教学中的应用研究
彭艳斌、毕凤春、周静、毛丽珍、彭敏
经济管理学院外语部
三等奖
2008-48
应用化学专业课程体系与教学内容的改革与实践
魏松红、纪明山、王英姿、张杨、祁之秋
植物保护学院
三等奖
2008-49
中外动物生产类教育发展与改革比较研究
白文林、尹荣焕、罗光彬、何剑斌、张守纯
畜牧兽医学院
三等奖
2008-50
研究教学大纲、四、六级统测与现实教学三者关系,提高四、六级统测通过率
马雯虹、毕凤春、刘桂芳、崔怡清、王莉
外语部
三等奖
2008-51
机械设计制造及其自动化专业实践教学创新能力培养的研究与实践
林静、辛明金、王瑞丽、白晓虎、孔爱菊
工程学院
优秀奖
2008-52
“健身性与文化性相结合”的实施途径与效果研究
张元厚、孔庆梅、陈凯
体育部
优秀奖
2008-53
大学应用写作类课程教学方法改革的理论与实践研究
于永凤、王恩全、李棘
社科部
优秀奖
2008-54
动物生产课程教学改革与实践
丛玉艳、边连全、杨桂芹、郗伟斌、刘正远
畜牧兽医学院
优秀奖
2008-55
创新学分:完善学分制改革的新探索
董凤丽、安俊学、刘正远
经济管理学院
优秀奖
2008-56
农业院校管理信息系统课程教学思考
周虹、李旻、施雯、周静、刘正远
经济管理学院
优秀奖

        

 
Copyright © 2001-2004 All Rights Reserved
沈阳农业大学 .教务处