[国家级] 课件(教育软件)大赛获奖名单

发布时间:2013-5-29 16:17:00  来源: 浏览量:  【 浏览字号:   【打印本页】 【关闭

  全国多媒体课件大赛优秀组织奖获奖情况

2005年
全国第五届多媒体课件大赛优秀组织奖
2006年
全国第六届多媒体课件大赛优秀组织奖
2008年
全国第八届多媒体课件大赛优秀组织奖
2010年
全国第十届多媒体课件大赛优秀组织奖
2012年
全国第十二届多媒体课件大赛优秀组织奖
2013年
全国第十三届多媒体课件大赛优秀组织奖
2014年
全国第十四届多媒体课件大赛优秀组织奖

 
第五届全国多媒体课件大赛获奖名单(2005年10月)

奖项

课件名称

主持人

所属学院(部)

二等奖

《生态学基础》网络教学课件

李建东

农学院

《园林树木学》多媒体教学教学课件

周广柱

林学院

优秀奖

《钢结构》多媒体教学课件

佟国红

水利学院

《电力系统继电保护》辅助教学网站

田有文

信电学院

《市场营销学》多媒体教学课件

 

经贸学院

《分析化学》多媒体教学课件

王新一

基础部

《昆虫分类学》多媒体教学课件

 

植保学院

《应用气象仪器学》多媒体教学课件

高西宁

农学院

第六届全国多媒体课件大赛获奖名单(2006年10月)

奖项

课件名称

主持人

所属学院(部)

二等奖

《农业机械概论》网络教学课件

李竹林

教务处

《 旅游市场营销学 》多媒体教学课件

张智

林学院

优秀奖

《 计算机文化基础 》网络教学课件

宋平

信电学院

《混凝土结构原理》网络教学课件

白义奎

工程学院

《VFP数据库与程序设计》网络教学课件

王桂红

信电学院

《家畜生理学》网络教学课件

栾新红

牧医学院

《基础生物化学》网络教学系统

吕淑霞

生物科学技术学院

《昆虫与仿生学》多媒体教学课件

刘限

生物科学技术学院

第八届全国多媒体课件大赛获奖名单(2008年11月)

奖项

课件名称

主持人

所属学院(部)

三等奖

《新视野大学英语》(第二册)网络课程

毛丽珍

外语部

《VFP数据库与程序设计》网络课程

张芳

信电学院

优秀奖
《农机液压技术》多媒体课件
刘志侠
工程学院

《大学物理》网络教学课程

刘向锋

理学院

《水泵及水泵站》多媒体课件

孙仕军


水利学院

《单片机原理及应用》网络课程

张志霞


信电学院

《思想道德修养与法律基础》多媒体课件

陈曦

社科部

《信息检索与利用》多媒体课件

白建华

图书馆

《大学计算机基础》网络课程

宋平

信电学院

第九届全国多媒体课件大赛获奖名单(2009年11月)

奖项

课件名称

主持人

所属学院(部)

二等奖

 《液压与气动技术》网络课程

刘志侠

工程学院

 《电影艺术概论》网络课件

江红霞

教务处

优秀奖
 《操作系统原理》网络教学课件
罗海艳
信电学院

 《Visual Basic 程序设计》网络教程

周东升

信电学院

  Visual FoxPro 6.0 数据库与程序设计

杨洪伟


信电学院

  新视野大学英语(第二版)III网络版课件

杨柳


外语教学部

第十届全国多媒体课件大赛获奖名单(2010年11月)

奖项

课件名称

主持人

所属学院(部)

一等奖

 《药用植物病理学》网络课程

周如军

植物保护学院

 《旅游饭店管理》网络教学课件

马发旺

林学院

二等奖
 《信号与系统》网络课程
曹英丽
信息与电气工程学院

 《有机化学》网络课程 

刘晓宇

理学院

         第十一届全国多媒体课件大赛获奖名单(2011年11月)

奖项

课件名称

主持人

所属学院(部)

一等奖
 《建筑施工》网络课程
谷士艳
工程学院
 《电工与电子技术》网络教学课件
姜凤利
信息与电气工程学院
 《大学物理》网络课程
富岩
理学院
优秀奖
《新视野大学英语Ⅰ》网络课程
赵兰玉
外语教学部
 

 

第十二届全国多媒体课件大赛获奖名单(2012年11月)

奖项

课件名称

主持人

所属学院(部)

一等奖

 《普通植物病理学》网络课程

陈立杰

植物保护学院

 羽毛球教学网

王汉臣

体育教学部

二等奖
 《有机化学》网络课程
苏瑛
理学院

 钢结构原理教学网 

佟国红

水利学院

优秀奖

  常微分方程教学网

   王倩

    理学院

  工程热力学

  陈东雨

    工程学院

  环境微生物学

  黄玉茜

土地与环境学院

  汇编语言程序设计

  徐静

信息与电气工程学院

  水电站建筑物

  徐伟

  水利学院

  网球课程

  赵德宝

  体育教学部

  新视野大学英语网络课程

  赵兰玉

  外语教学部

第十三届全国多媒体课件大赛获奖名单(2013年11月)

奖项

课件名称

主持人

所属学院(部)

一等奖

 《遗传学》网络课程

于翠梅

农学院

  电力系统继电保护教学网

田有文

信息与电气工程学院

二等奖
 《水电站》网络课程
徐伟
水利学院
 新视野大学英语网络课程
赵兰玉
外语教学部

 心理健康教育网络课程

张冰

学生处

优秀奖

   农业气象学

   李秀芬

   农学院

   理论力学网络课程

  崔红光

  工程学院

   环境化学

  邹洪涛

 土地与环境学院

  网球网络课程

  赵德宝

  体育教学部

  汇编语言程序设计

  徐静

  信息与电气工程学院



第十七届全国教育教学信息化大奖赛
(2013年10月)

奖项

课件名称

主持人

所属学院(部)

二等奖

   易尔思网络教学平台

李竹林 

教务处

三等奖
 关于变化中的地球—生态学
李建东
农学院